Определите массовую долю гидроксида калия в растворе,полученном при растворении 15,6 г калия в 300 г воды.
- 11.03.2018 07:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(K) =15,6/39 = 0,4 моль
n(KOH) =n(K) =0,4 моль
n(H2) =0,5n(K) =0,2 моль
m(KOH) = 0,4* 56 = 22,4 г
m(H2) =0,2*2 = 0,4 г
m раствора = 300+15,6-0,4 =315,2 г
w(KOH) = 22,4/315,2=0,071 или 7,1%
Ответ: 7,1%
- 12.03.2018 13:58