ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ
каков обьем оксида азота(2),образуещегося при взаимодействии 100 л кислорода с 200 л азота?
- 21.06.2018 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
N2 + O2 = 2NO
Находим количества вещества азота и кислорода:
n(O2 ) = V/Vm = 100л/ 22,4л/моль = 4,46моль
n(N2) = 200л/22,4 л/моль = 8,92 моль
Кислород - в недостатке. Значит по нему ведем дальнейший расчет
По уравнению реакции n(NO) : n(O2) = 2:1, значит n(NO) = 4,46 х 2 = 8,92 моль
Объем NO равен
V = n x Vm = 8,92 моль х 22,4 л /моль = 199,8 л
- 21.06.2018 23:49