Какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 6,84 г гидроксида бария
- 23.08.2018 10:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
по уравнению реакции
m(HNO₃)/2M(HNO₃)=m(Ba(OH)₂)/M(Ba(OH)₂)
масса азотной кислоты
m(HNO₃)=2M(HNO₃)m(Ba(OH)₂)/M(Ba(OH)₂)
m(HNO₃)=2*63г/моль*6,84г/171г/моль = 5,04 г
- 24.08.2018 18:05