ХЭЛП МИ!!!
К раствору сульфата меди (||) массой 600г с массовой долей CuSO4 4% добавили медный купорос массой 55г и перемешали смесь до полного его растворения. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.
- 16.06.2018 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(ppa CuSO4)=600 g
W(CuSO4)=4%
+m(CuSO4)=55 g
-------------------------
W1(CuSO4)-?
m(CuSO4)= 600*4%/100% = 24 g
масса раствора после добавлении = 600+55=655 г
масса вещества после добавлении = 24+55= 79 г
W1(CuSO4)= 79/655 * 100% = 12.06 %
ответ 12.06 %
- 17.06.2018 13:38