К 125 г воды добавили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 12 %. рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.
- 09.08.2017 13:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
m = 125 + 50 = 175 г
Считаем массу кислоты в первом растворе
m = w * m(раствора) = 0.12 * 50 = 6 г
Масса кислоты не менялась
Считаем массовую долю кислоты в конечном растворе
w = m(H2SO4) / m(раствора) = 6 / 175 = 0.034 или 3.4%
- 01.01.1970 00:00