Какая масса соли может получиться , если для реакции взять 56 грамм оксида кальция и 130 грамм азотной кислоты?
- 09.06.2018 10:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O
Находим вещество, взятое в недостатке, расчет ведем по нему.
M CaO = 40+16 = 56 г/моль
M HNO₃ = (1+14+16*3) = 63 г/моль
M Ca(NO₃)₂ = 40+14*2+16*6 = 164 г/моль
Находим кол-во вещества:
ν CaO = 56 г / 56 г/моль = 1 моль
ν HNO₃ = 130 г / 63 г/моль = 2,06 моль
Отсюда видим, что в недостатке взят оксид кальция.
ν CaO = ν Ca(NO₃)₂
m = ν*M
m Ca(NO₃)₂ = 1 моль * 164 г/моль = 164 г
Ответ: 164 г.
- 01.01.1970 00:00