Задача:
1,12л этилена могут присоединить 5%-ной бромной воды.
1.)160 гр
2.)800г
3.)240г
4.)320г
- 05.02.2018 08:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН₂=СН₂ + Br₂ ⇒ CH₂Br - CH₂Br
∨=22,4л m=160г
n =1,12÷22,4 = 0,05 моль (этилена)
m = 160×0,05 = 8 г (бромной воды)
Находим массу 5% раствора бромной воды
8г составляют 5%, а
Хг составляют 100%
Х= 8×100÷5 = 160 г
Ответ: А. Масса бромной воды - 160 граммов.
- 06.02.2018 06:22