Простое газообразное вещество A жёлто-зелёного цвета с резким запахом реагирует с металлом Б , в результате чего получается вещество В. Газ А имеет плотность (н.у.), равную 3.17 дм Химический Элемент, образующий Б в соединениях имеет валентность 2 , а избыток его катионов обусловливает жесткость воды. При действии на В массой 34,63 г избытка концентрированной серной кислоты с выходом 83% выделяется бесцветный, хорошо растворимый в воде газ Г объёмом (н.у) 11,6 дм. Определите сумму молярных масс (г/моль) вещества А и Б
- 21.07.2018 03:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это хлор
"В"+H2SO4 = "B"SO4 + H2
V(H2)=11,6 дм³/0,83=13,976 дм³
n(H2)=13,976 дм³/22,4 дм³/л = 0,623 моль
n("B")=n(H2) = 0,623 моль
М("B") = 34.63 г/0,623 моль ≈56 г/моль
∑М=71+56=127 г/моль
- 22.07.2018 04:02