Дано m( h2o)=200 г
v( h2s)=67,2 л
найти w(%)
Помогите пожалуйста,это срочно!
- 12.09.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти массу сероводорода, для начала нужно найти его кол-во ( n)
1) n(H2S) = 67,2 л : 22,4 л/моль = 3 моль
Теперь, зная количество,мы можем найти массу, но для этого сперва найдем молярную массу сероводорода
2) M(H2S)= 1*2+32=34г/моль
Масса равна произведению количества вещества и его молярной массы
3)m(H2S)=3 моль * 34 г/моль = 102 г
теперь найдем массу раствора
4)m р-ра (H2S)= 102 г+200 г =302 г
теперь мы можем найти концентрацию раствора:
5) w(H2S) =102г : 302г * 100% = 33,77%
Ответ: w(H2S) = 33,77%
- 13.09.2017 00:47