Определите массу соли и объем водорода (н.у.), образующихся при взаимодействии алюминия с соляной кислотой количеством вещества 1,5 моль.
- 09.10.2017 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCL=2AlCL3+3H2
n(HCL)=1,5 моль
n(HCL)/6=n(AlCl3)/2
n(AlCl3)=0,5 моль
m(AlCL3)=0.5*133,5=66,75 г
n(HCL)/6=n(H2)/3
n(H2)=0.75 моль
V(H2)=0,75*22,4=16,8 л
- 01.01.1970 00:00