25 баллов нужно решение ???? В реакторе при некоторой температуре протекает реакция С02 + Н2 ↔ СО + Н20. Определите константу равновесия, если в начальный момент СН2 = 2,15 моль/л, ССО2 = 1,25 моль/л, а к моменту равновесия прореагировало 60% начального количества СО2?????
- 03.02.2018 11:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
[CO₂]₀=1,25 моль/л
[H₂]₀=2,15 моль/л
w=0,60
равновесная концентрация
[CO₂]=(1-w)[CO₂]₀
расход
[CO₂]'=w[CO₂]₀=[H₂]'
равновесная концентрация
[H₂]=[H₂]₀-w[CO₂]₀
равновесные концентрации
[H₂O]=[CO]=w[CO₂]₀
k=[H₂O][CO]/{[CO₂][H₂]}
k=(w[CO₂]₀)²/{(1-w)[CO₂]₀([H₂]₀-w[CO₂]₀)}
k=w²[CO₂]₀/{(1-w)([H₂]₀-w[CO₂]₀}
k=0,6²*1,25/{0,4*(2,15-0,6*1,25)}=0,804
- 04.02.2018 02:50