К раствору массой 200 г с массовой долей сульфатной кислоты 9,8% добавили раствор хлорида бария.Вычислите массу осадка.
- 16.07.2017 14:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
1)mв(H2SO4)=200*9.8/100=19.6г
2)n(H2SO4)=19,6/98=0.2моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.2моль
m(BaSO4)=0.2*233=46,6г
Ответ:46,6г
- 17.07.2017 21:08