Дано:
V смеси = 3 m3
φ H2 = 20%
φ N2 = 10%
φ CO2 =30%
φ C2H2 = 20%
φ C3H8 = 20%
Найти:
V воздуха для сжигания?
- 07.04.2018 22:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакции
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
2Н2 + О2 = 2Н2О
Будем пользоваться законом Гей-Люссака
Считаем объем ацетилена
Если 3 куба смеси это 100%, то х кубов это 20%
x = 3 * 20 / 100 = 0.6 м³
Так как пропана и водорода столько же, то и объемы их такие же.
По уравнению первой реакции V(O2) = 2.5V(C2H2) = 2.5 * 0.6 = 1.5 м³
По уравнению второй реакции V(O2) = 5V(C3H8) = 5 * 0.6 = 3 м³
По уравнению третьей реакции V(O2) = 0.5V(H2) = 0.5 * 0.6 = 0.3 м³
Всего кислорода ушло 3 + 1.5 + 0.3 = 4.8 м³
Так как объемная доля кислорода в воздухе примерно 21%, то считаем объем воздуха
V(возд.) = 4.8 / 0.21 = 22.86 м³
- 08.04.2018 13:35