Смесь металлического кальция и карбоната кальция прокаливали в токе кислорода до окончания реакций.
Масса продукта после охлаждения оказалась равна массе исходной смеси.Определите содержание компонентов в исходной смеси в процентах по массе.
Помогите пожалуйста :(
- 10.07.2018 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
xm
CaCO₃ = CaO + CO₂
(1-x)m
xm/2M(Ca)=m'/2M(CaO)
m'=M(CaO)xm/M(Ca)
(1-x)m/M(CaCO₃)=m''/M(CaO)
m''=M(CaO)(1-x)m/M(CaCO₃)
m=m'+m''
m=M(CaO)xm/M(Ca)+M(CaO)(1-x)m/M(CaCO₃)
1=M(CaO){x/M(Ca)+(1-x)/M(CaCO₃)}
56{x/40+(1-x)/100}=1
x=0,524
w(Ca)=0,524
w(CaCO₃)=1-0,524=0,476
- 11.07.2018 18:36