Приведите примеры уравнений химических реакций получения не менее 10-ти газообразных веществ различными способами
- 23.01.2018 18:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первый способ: это вытеснение водорода из кислоты активным металлом:
НCl+Na=NaCl+H2
Потом рекакция обмена, например такая:
HCl+Na2CO3=H2O+CO2+NaCl
А так же есть такие вот реакции:
SiO2(тв.) + 4HF ↔ SiF4(г.) + 2H2O
NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+NH3+H2O
Сu+4HNO3=2H2O+2NO2+Cu(NO3)2
NH4Cl+NaOH=NH3+H2O+NaCl
C+O2=CO2
2SO2+O2=2SO3
Fe+H2SO4=Fe2(SO4)3+S+4H2O
4KMnO4=MnO2+K2MnO4+O2
- 24.01.2018 19:13