Определите объем хлора,необходимы дря реакции с водородом объемом 5 л по уравнению реакции H2+Cl2=2HCl
- 20.05.2017 15:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение реакции
H2+Cl2=2HCl
1. Определим количество моль водорода= 5/22,4=0,22 моль
2. По уравнению реакции из 1 моль водорода получается 2 моль хлорводорода, следовательно из 0,22 моль водорода получится=0,22*2/1=0,44 моль HCl.
3. Объем HCl=0,44*22,4=9,86 л
4. По уравнению реакции 1 моль водорода реагирует с 1 моль хлора. Следовательно количество моль прореагировавшего хлора = 0,22*1/1=0,22 моль.
5. Масса хлора= 0,22*(2*35,5)=15,62 г
- 21.05.2017 19:54
По мольному соотношению газов...
водорода 1 моль и хлора 1 моль, значит объём хлора тоже 5 литров
- 22.05.2017 18:02