Помогите пожалуйста, очень прошу))
Гидроксид алюминия-амфотерное малорастворимое в воде основание. С помощью уравнений реакций объясните, что происходит при его диссоциации.
- 14.06.2017 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Получим гидроксид алюминия Al(OH)3, чтобы исследовать его свойства. Для этого раствор хлорида алюминия соединяем с раствором аммиака. Выпадает осадок гидроксида алюминия.
AlCl3 + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4Cl
Al3+ + 3 NH3 · H2O = Al(OH)3 ↓ + 3 NH4+
Убедимся в том, что гидроксид алюминия ‑ амфотерное основание. В одну из пробирок добавим раствор щелочи. Осадок гидроксида растворяется.
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]
Во вторую пробирку добавляем раствор соляной кислоты. Осадок гидроксида алюминия растворяется, как и в предыдущей пробирке.
Al(OH)3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O
Гидроксиды, которые реагируют с растворами и кислот, и щелочей, называются амфотерными. Гидроксид алюминия – типичный амфотерный гидроксид,
- 15.06.2017 02:48