А) как отразиться на биоценозе водоема воздействие кислотных дождей (образовавшихся с участием сернистого газа), выпавших в почву.
Б) Каким образом могут быть устранены изменения, происшедшие в водоеме под воздействием попавшего туда сернистого газа?
Помогите пожалуйста.
- 06.06.2017 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) при воздействии кислотных дождей, в которых обычно содержится достаточно высокое количество сернистого газа (SO2), происходит его растворение в в воде с образованием кислоты: SO2 + H2O = H2SO3.
Попадая в водоемы данная кислота образует слабокислую или среднекислую среду., что вызывает гибель растений и некоторых животных, загрязняет субстрат их обитания. Это напрямую отражается на биоценозах, приводит к разрушению сложившихся в них пищевых цепей или полностью к разрушению целого биоценоза. вначале при низких концентрациях нарушаются пищевые цепи. Погибают бактерии, синезеленые водоросли, прочие растения и оставшиеся простейшие животные без пищи голодают или тоже отравляются и гибнут. по мере накопления кислотности на дне водоемов начинают образовываться сильные токсины которые убивают животных наземно-водных (лягушки, тритоны, насекомые) и водных (рыбы).
2) понизить кислотность можно применив метод выщелачивания. Т.е. нейтрализации кислой среды щелочью. Обычно применяют метод известкования.
H2SO3 + ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O и др. методы.
- 07.06.2017 10:13