Относительная плотность паров углеводорода по воздуху равна 2,965, массовая доля водорода в нем составляет 16,3%. Установите молекулярную формулу углеводорода, укажите его агрегатное состояние. Составьте структурную формулу изомера с четвертичным атомом углерода в молекуле, назовите его по систематической номенклатуре.
Пожалуйста напишите подробнее...
- 21.05.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(CxHy) = D * Mr(возд) = 2,965 * 29 = 86
2. находим массовую долю углерода
w(C) = 100% - 16,3 =83,7% или 0,837
3. Находим число атомов
N(C) = w*Mr/Ar = 0.837*86/12=6
N(H) = 0,163*86/1=14
C6H14
CH3-C(CH3)2-CH2-CH3
2,2-диметилбутан
- 23.05.2018 00:59