В результате неполного разложения метана на ацетилена и водорода зафиксировано увеличение общего объема газов в 1. 4 раза. Вычислите относительный выход ацетилена. (у результаті неповного розкладу метану на ацетилену і водень зафіксовано збільшення загального об'єму газів в 1 .4 раза .Обчисліть відносний вихід ацетилену .)
- 04.08.2017 22:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(нач)=1
V(кон)=1-V(CH4прореаг)+V(C2H2)+V(H2)=1-V(CH4прореаг)+0,5V(CH4прореаг)+
1,5V(CH4прореаг)=1+V(CH4прореаг)
V(кон)/V(нач)=1,4 , следовательно V(CH4прореаг)=0,4
η(выход)по метану=V(прореаг CH4)/V(нач CH4)=0,4/1=40%
Выход ацетилена равен доле прореагировавшего метана и равен 40%
- 06.08.2017 03:12