Сколько граммов сульфата натрия необходимо взять , чтобы получить 200 г 8% раствора ? Сколько граммов соли необходимо добавить , чтобы раствор стал 40%- ым? Пожалуйста, помогите !
- 26.04.2018 10:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
w₀=0,08
w=0,40
масса соли в исходном растворе
m₀(Na₂SO₄)=m₀w₀
m₀(Na₂SO₄)=200*0,08=16 г
массовая доля соли в новом растворе
w=m(Na₂SO₄)/m
w={m₀(Na₂SO₄)+Δm(Na₂SO₄)}/{m₀+Δm(Na₂SO₄)}
0,40={16+Δm(Na₂SO₄)}/{200+Δm(Na₂SO₄)}
нужно добавить соли:
Δm(Na₂SO₄)=106,7 г
- 27.04.2018 16:43