Какая масса кислорода потребуется для полного сжигания (с образованием оксида углерода (IV)12г углерода?
- 14.05.2018 09:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2 + 2O2 — 2CO2
m (O2) - ?
M (C2) = 24 г/моль
M (O2) = 32 г/моль
n (C2) = m/M = 12 / 24 = 0,5 моль
C2 + 2O2 — 2CO2
n (O2) = 0,5 • 2 / 1 = 1 моль
m (O2) = nM = 1 • 32 = 32 г
Ответ: 32 г
- 15.05.2018 20:55