К 80 г. раствора хлороводородной кислоты с массовой долей хороводорода 8% прилили 20мл. воды . Определить массовую долю хлороводорода в новом растворе ?
- 16.10.2017 16:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
находим массу хлороводорода = 80 *8 /100 = :6,4;г
находим массу раствора 80г + 20г = 100г
определяем массовую долю хлороводорода 6,6 *100%/ 100г= 6,4%
Ответ:6,4%
- 17.10.2017 22:31
M(H2O) = 80 - 80*0.08 = 80 - 6.4 = 73.6 гр
После того как прилили 20 мл воды ее масса стала 73,6+20 = 93,6
m(HCl) = 6.4 гр.
ω(HCl) = 6.4*100/93.6 = 6.84% (округленно)
- 18.10.2017 10:49