Найдите массу fe которая может прореагировать с 200г 18,25% hcl
- 20.07.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl)=200г
w(HCl)=18,25%=0,1825
найти:
m(Fe)=?
решение:
x 1моль
Fe+2HCl=FeCl2 + H2↑
1моль 1моль
m(HCl)=200г×0,1825=36,5г
n(HCl)=36,5г÷36,5г/моль=1моль
n(Fe)=1моль×1моль÷2моль=0,5моль
m(Fe)=56г/моль×0,5моль=28г
Ответ: 28г
- 21.07.2017 00:00