При сжигании 15,68 л сероводорода (H2S) в кислороде образуются оксид cеры(IV) и вода. Вычислить объём вступившего кислорода.
- 12.05.2018 15:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H2S)= V / Vm = 15.68л / 22.4л/моль = 0.7 моль
По уравнению реакции на 2 моль H2S требуется 3 моль O2,
значит на 0.7 моль H2S потребуется Хмоль O2.
Решаем пропорцию, получаем Х= 1.05моль
n(O2)=1.05моль
V(O2)=n * Vm = 1.05моль * 22.4л/моль = 23.52л
Ответ: 23.52л
- 14.05.2018 00:29