Определите формулу вещества, относительная плотность паров которого по азоту равна 1.5, массовая доля водорода составляет 14,3%, углерода - 85,7%.
- 24.07.2018 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(C) = 85.7%
w(H) = 14.3%
D(CxHyOz) по N2 = 1.5
Найти:
СхНу - ?
Решение:
x : y = w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H) = 85.7/12 : 14.3/1 = 7.14 : 14.3 = 1 : 2 (самое маленькое значение берем за 1, другое делим на это значение - так получаем соотношение 1 : 2)
Простейшая формула CH2
M(CH2) = 14 г/моль
М(СхНу) = D(CxHy) по N2 * М(N2) = 1.5 * 28г/моль = 42 г/моль
Чтобы найти количество простейших групп нужно М(СхНу) / М(СН2) = 42 г/моль / 14 г/моль = 3
Следовательно, молекулярная формула С3Н6
- 25.07.2018 08:08