K2CrO4+NO+KOH--> ?
уровнять с помощью окислительно восстановительной реакцией
- 24.05.2018 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
С одной стороны в щелочной среде (как в данном случае) соединения азота в низшей и промеж-й степенях окисления проявляют восст-е св-ва, с другой -хроматы и дихроматы наиболее сильные окисл-к св-ва проявляют в кислой среде;
K2CrO4 + 3NO + 2KOH = KCrO2 + 3KNO2 + H2O, баланс:
Cr+6 +3e- = Cr+3 | 3 | 3 | 1 |
N+2 -e- = N+3 | 1 | | 3 |.
- 25.05.2018 11:16