6,9 г натрия поместили в 20 г воды. Полученный раствор охладили до 0°С. Рассчитать массу осадка и массовую долю щелочи в полученном растворе, если при 0°С в 100 г воды растворяется 41,8 г NaOH
Растворимость обозначается буквой s
- 11.11.2017 13:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
количества веществ реагентов
n(Na)=m(Na)/M(Na)
n(Na)=6,9/23=0,3 моль
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(H₂O)=20/18=1,1 моль
масса водорода
m(H₂)=M(H₂)n(Na)/2
m(H₂)=2*0,3/2=0,3 г
масса гидроксида натрия
m(NaOH)=M(NaOH)n(Na)
m(NaOH)=40*0,3=12 г
масса раствора с осадком
m(p↓)=m(Na)+m(H₂O)-m(H₂)
m(p↓)=6,9+20-0,3=26,6 г
масса оставшейся воды
m(H₂O)=m(p↓)-m(NaOH)
m(H₂O)=26,6-12=14,6 г
с учетом растворимости
100 г - 41,8 г
14,6 г - m'(NaOH)
масса гидроксида натрия в растворе
m'(NaOH)=6,1 г
масса гидроксида натрия в осадке
m''(NaOH)=m(NaOH)-m'(NaOH)
m''(NaOH)=12-6,1=5,9 г
концентрация раствора
w=m'(NaOH)/{m'(NaOH)+m(H₂O}
w=6,1/(6,1+14,6)=0,295 (29,5%)
- 12.11.2017 05:43