Алкен массой 4,2 г способен присоединить 8 г брома. Установите молекулярную формулу алкена.
- 13.04.2017 11:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CₓH₂ₓ)/M(CₓH₂ₓ)=m(Br₂)/M(Br₂)
M(CₓH₂ₓ)=m(CₓH₂ₓ)M(Br₂)/m(Br₂)
M(CₓH₂ₓ)=12x+2x=14x
x=m(CₓH₂ₓ)M(Br₂)/14m(Br₂)
x=4,2г*160г/моль/{14*8г}=6
С₆Н₁₂
- 14.04.2017 18:46
n(Br2)=8\160=0,05 моль
n(CnH2n)=n(Br2)=0,05 моль
M(CnH2n)=4,2\0,05=84 г/моль
14n=84
n=6
C6H12
- 15.04.2017 03:32