Даров! помогите вот с этим:
К кристаллогидрату Na2So4 * 10 H2O добавили 150,4г воды, чтобы получить раствор с массовой долей натрий сульфата 0,15. Определите массу растворённого кристаллогидрата.
Буду очень благодарен если кто-то решит)
- 17.05.2018 21:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na2SO4*10H2O) / M(Na2SO4) = 322/142 =в 2,2676 раза
пусть масса сульфата - х, тогда масса растовра = 2,2676х + 150,4
отсюда 0,15 = х/(2676х+150,4)
0,3401х+22,56 = х
х= 34,187 г это масса сульфата
масса кристаллогидрата = 34,187 * 2,2676 = 77,5244г
Ну как то так.....
- 18.05.2018 00:01