Решите пожалуйста
Какой объём водорода образуется при взаимодействии алюминия с раствором соляной кислоты массой 400 грамм с массовой долей кислоты 15%.
- 17.06.2017 08:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: V(H2)-?
Решение: 2Al + 6HCl= 2AlCl3 + 3H2
1)m(Hcl)= m(р-ра HCl)*w(HCl)= 400г*0,15=60г
2)n(HCl)= m(HCl)/M(HCl)=60г / 36,5г/моль=1,64моль
3)1,64моль-6
х моль-3
n(H2)=1,64моль*3/6=0,82 моль
4)V(H2)=n(H2)*Vm=0,82 моль *22,4 л/моль=18,4 л
Ответ:18,4 л
- 18.06.2017 17:29