Написать не меньше 10 не однотипных уровнений реакций,которые иллюстрируют химические свойства кислорода.
Спасибо за ответ.
- 19.07.2018 08:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al + 3O2 = 2Al2O3;
3Fe + 2O2 = Fe3O4.
2. Взаимодействие с неметалламиПри этом образуется оксид этого неметалла.Сера взаимодействует с кислородом при 250°С:
S + O2 = SO2.
Фосфор взаимодействует с кислородом при 60 °С:
4Р + 5О2 = 2Р2О5.
Графит реагирует с кислородом при 700-800 °С:
С + О2 = СО2.
С водородом кислород взаимодействует при 300 °С:
2Н2 + О2 = 2Н2О.
3. Взаимодействие с некоторыми сложными веществами
В этом случае образуются оксиды элементов, из которых состоит молекула сложного вещества.
2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2;
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О.
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
При взаимодействии с фтором он проявляет восстановительные свойства:
O2 + F2 = F2O2
- 20.07.2018 17:59