Определите массовую долю соли и массу осадка полученного при взаимодействии 20 г NaCl и 200л 0,0016M раствора нитрата серебра
Плотность раствора нитрата серебра 1,13 г/мл
- 10.05.2018 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм
2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.
m = 1500*0,1 = 150 грамм
3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6
n(NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль
n(AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль
Видим, что количество веще6ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.
n(AgCl) = n(NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции
4 - масса осадка
m=n*M = 0,5моль*143,5=71,75 грамм
- 11.05.2018 08:16