Вычислите массу 15% -ной соляной кислоты, необходимой для нейтрализации 40 г 20% -ного раствора гидроксида кальция
- 06.05.2017 15:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
m=40*0.2=8гр
n=8/74=0,1
n.сол. к-ты=0,1*2=0,2моль
m=0,2*36,5= 7,3гр
m.раствора= 7,3/0,15=48,6гр.
- 07.05.2017 04:08
mp-pa(NaOH) = 200 г
w(NaOH) = 20%
m(H2SO4) — ?
Решение:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1) m(NaOH) = mp-pa(NaOH) * w(NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г
2) n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 40/40 = 1 моль
3) по уравнению реакции: n(H2SO4) = (1/2)*n(NaOH),
значит, n(H2SO4) = (1/2)*1 = 0,5 моль
4) m(H2SO4) = n(H2SO4) * M(H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 г
Ответ: m(H2SO4) = 49 г
- 08.05.2017 12:50