Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.06.2018 06:38
- Химия
- remove_red_eye 4534
- thumb_up 90
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
Находим массу кислоты:
m(HNO3) = w x m(раствора) = 0,1 x 63г = 6,3 г
Находим количество вещества кислоты:
n(HNO3) = m/M = 6,3 г/ 63г/моль = 0,1 моль
Находим количество вещества углекислого газа. По уравнению
n(CO2) : n (HNO3) = 1 : 2 = 0,05 моль
Вычисляем объем СО2
V(CO2) = n x Vm = 0,05 моль х 22,4л/моль = 1,12л
- 05.06.2018 22:42
- thumb_up 30
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.