Механическая смесь порошков диоксида кремния, цинка, меди, оксида меди (II) массой 40 г, обработана избытком соляной кислоты. Выделилось 6,72 л (н.у.) газа, а масса нерастворившегося осадка 8,4 г. Определите массовую долю (%) оксида меди в исходной смеси. В ответе дайте число с точностью до целого.
- 26.04.2018 19:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Zn)=65г/моль
n(H2)=6,72/22,4=0,3моль
nZn:nH2=1:1
n(Zn)=0,3моль
m(Zn)=0,3*65=19,5г
m(CuO))=40-19,5-8,4=12,1г
w(CuO)=12,1*100/40=30,25%=30%
- 28.04.2018 00:24