Цинковую пластинку массой 208.3 г опустили в раствор ферум 2 хлорида.Через определенное время масса ее стала 200 г вычислите массу цинка который перешел в раствор и массу ферум 2 хлорида который прореагировал.ответы масса цинка 59.94 г и масса ферум хлорида 117.12 г
- 13.07.2017 23:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хг уг 8,3г
Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe + Δm
65г 127г 9г
Δm=208,3г-200г =8,3
х=65*8,3/9=59,94
у=127*8,3/9=117,12г
Δm - масса привески
M - молярная масса привески находится так: M(Zn)-M(Fe)=65-56=9
- 14.07.2017 17:45