СРОЧНО!!! 99 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
Рассчитать моляльность, молярность, нормальность физ. р-ра, если его плотность равна 1,005г/мл
- 25.06.2017 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
p=1,005 г/мл
M(NaCl)=58,4 г/моль
w=0,009
m-масса раствора
n(NaCl)=m(NaCl)/M(NaCl)=mw/M(NaCl)
моляльность
c(m)=n(NaCl)/m(1-w)=mw/{M(NaCl)m(1-w)}=w/{M(NaCl)(1-w)}
c(m)=0,009/{58,4г/моль*0,991}=0,000156моль/г=0,156моль/кг
молярность
с(M)=n(NaCl)/v
v=m/p
c(M)=mwp/{M(NaCl)m}=wp/M(NaCl)
c(M)=0,009*1,005г/мл/58,4г/моль=0,00015 моль/мл=0,15 моль/л
нормальность
с(N)=zn(NaCl)/v
c(N)=zmwp/{M(NaCl)m}=zwp/M(NaCl)
c(N)=1*0,009*1,005г/мл/58,4г/моль=0,15 моль-экв/л
- 26.06.2017 23:25