Помогите з химии!решить задачу при растворении в воде массой 36 г медного купороса массой 5 г образуется раствор меди (ll) сульфата с массовой долей
- 03.12.2017 19:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
т.е. в его состве кроме сульфата меди присутствует "связанная" вода
для нахождения массовой доли надо знать массу безводнго сульфата меди, это делаетсмя с использованием отнсительных молекулярных масс
CuSO4*5H2O CuSO4
Mr 250 : 160
m 5г : х г
x=5*160 / 250 = 3,2г (CuSO4)
m р-ра = 36+5 = 41г
w(CuSO4) = 3,2/41= 0,0781 или 7,81%
- 04.12.2017 01:37