Вычеслите объем водорода полученного при растворении 50 грамм цинка
- 16.06.2018 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn)=50 r
Найти:
V(H2)-?
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = m/M = 50 г/65 г/моль = 0,769 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=n(Zn) = 0,769 моль
V(H2) = n*Vm = 0,769 моль*22,4 л/моль = 17,23 л
Ответ: 17,23 л
- 17.06.2018 21:25