К 500 мл 10%-го раствора гидроксида калия плотностью 1,12 г/мл прибавили 800 мл 20%-й соляной кислоты плотностью 1,14 г/мл. Какие вещества будут находится в растворе после окончания реакции? Определите их массу.
- 06.09.2018 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(KOH)=500 mL
W(KOH)=10%
p(KOH)=1.12 g/mL
V(HCL)=800 mL
W(HCL)=20%
p(HCL)=1.14 g/ml
---------------------------
m(KCL)-?
m(H2O)-?
m(KOH)=V(KOH)*W(KOH)*p(KOH) / 100%
m(KOH) = 500*10% * 1.12 / 100% = 56 g
m(HCL)=V(HCL)*W(HCL)*p(HCL) / 100%
m(HCL)=800*20%*1.14/ 100%= 182.4g
M(KOH)=56 g/mol
n(KOH)=m/M=56 / 56 = 1 mol
M(HCL)=36.5 g/mol
n(HCL)=m/M=182.4 / 36.5 = 5 mol
n(KOH)
M(HCL)=36.5 g/mol
m(HCL)=4*36.5 = 146 g
KOH+HCL-->KCL+H2O M(KCL)=74.5 g/mol M(H2O)=18 g/mol
n(KOH)=n(KCL)=n(H2O) = 1 mol
m(KCL)=n*M=1*74.5 = 74.5 g
m(H2O) = n*M = 1*18 = 18 g
ответ 74.5 г, 18 г , 146 г
- 07.09.2018 11:59
V(p.KOH) = 500 мл
ω(КОН) = 10% або 0,1
р(р.КОН)=1,12 г/мл
V(p.HCl) = 800 мл
ω(HCl) = 20%
p(p.HCl) = 1.14 г/мл
Знайти:
m(КСІ)-?
m(HCl)-?
m(H2O)-?
m(KOH) = 500 мл*1,12 г/мл*0,1 = 56 г
М(КОН) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M = 56 г/56 г/моль = 1 моль
m(HCl) = 800 мл*1,14 г/мл*0,2 = 182,4 г
М(НСІ) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 182,4 г/36,5 г/моль = 5 моль
KOH + HCl = KCl + H2O
З РХР бачимо, що n(KOH):n(HCl):n(KCl):n(H2O)=1:1:1:1
за умовами задачи хлоридна кислота взята в надлишку в кількості:
Δn(HCl) = 5 моль-1 моль = 4 моль
М(КСl) = 74,5 г/моль
m(KCl) = n*M = 1 моль*74,5 г/моль = 74,5 г
m(HCl) = 4 моль*36,5 г/моль = 146 г
m(H2O) = 1 моль*18 г/моль = 18 г
∑m(H2O) = 504 г+729,6 г + 18 г = 1251,6 г
Відповідь: 74,5 г; 146 г; 1251,6 г
- 08.09.2018 05:08