Смешали два раствора соли.Вычислите массовую долю соли в образовавшимся растворе.( m раствора 1=210 г , w растворенного в-ва 1=9 %, m раствора 2=220 г ,w растворенного в-ва 2 =19 % )
- 14.01.2018 05:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
m'(p-pa)=210 r
ω'(р.в. = 9% или 0,09
m"(p-pa)=220 r
ω"(р.в.) = 19% или 0,19
Найти:
ω"'(р.в.) - ?
Решение.
1) Находим массу растворенного в-ва в первом р-ре
m'(р.в.) = m'(p-pa)*ω'(р.в.) = 210 г*0,09 = 18,9 г
2) Находим массу растворенного в-ва во втором р-ре
m"(р.в.) = m"(p-pa)*ω"(p.в.) = 220 г*0,19 = 41,8 г
3)Находим общую массу растворенного в-ва в полученном р-ре после смешивания
m'"(р.в.) = m'(р.в.) + m"(р.в.) = 18,9 г + 41,8 г = 60,7 г
4) Находим общую массу образовавшегося раствора
m'"(p-pa) = m'(p-pa) + m"(p-pa) = 210 г+ 220 г = 430 г
5) Рассчитываем массовую долю растворенного в-ва во вновь образовавшемся растворе:
ω'"(р.в.) = m"'(р.в.)/m'"(p-pa) = 60,7 г/430 г = 0,1412 или 14,12%
Ответ: 14,12%
- 15.01.2018 06:40