При выпаривании 300 г 4%-ного раствора сахара его масса уменьшилась на 60 г. Чему стала равна массовая доля сахара в полученном растворе?
- 02.07.2017 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
w₀=0,04
Δm=60 г
масса сахара
m=m₀w₀
масса нового раствора
m₁=m₀-Δm
массовая доля сахара в новом растворе
w₁=m/m₁=m₀w₀/(m₀-Δm)
w₁=300*0,04/(300-60)=0,05 (5%)
- 03.07.2017 01:59