Зделайте пожалуйста !!!
определить обьем углекислого газа при действии на карбонат кальция соляной кислоты массой 71г
- 09.05.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCl) = 71 г
Найти:
V(CO2)-?
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 71 г/36,5 г/моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2) = 0,5n(HCl)
n(CO2) = 0,5*2 моль = 1 моль
V(CO2) = n*Vm = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
- 01.01.1970 00:00