Mасса органического вещества 4,8; масса выделившегося газа 6,6; масса воды 5,4. Плотность 16. Найти формулу выделившегося вещества.
Ответ получится CH4O. Нужно решение.
- 12.09.2017 22:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CO₂)=6,6 г
m(H₂O)=5,4 г
D(H₂)=16
M=M(H₂)D(H₂)
M=2*16=32 г/моль
n=m/M
n=4,8/32=0,15 моль
n(CO₂)=m(CO₂)/M(CO₂)
n(CO₂)=6,6/44=0,15 моль
n(H₂O)=m(H₂O)/M(H₂O)
n(H₂O)=5,4/18=0,3 моль
CxHyOz + (x+y/4-z/2)O₂ = xCO₂ + y/2H₂O
0,15 0,15 0,3
x=0,15/0,15=1
y=0,3*2/0,15=4
z=(32-12x-4y)/16=1
CH₄O
- 13.09.2017 13:52