Какая масса соли образуется при взаимодействии 6 л оксида, углерода 4 с оксидом бария
- 23.06.2018 18:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CO2) = 6 л
Найти:
m(BaCO3)-?
n(CO2) = V/Vm = 6 л/22,4 л/моль = 0,2679 моль
М(ВаСО3) = 197 г/моль
ВаО + СО2 = ВаСО3
Из УХР следует, что n(BaCO3)=n(CO2)=0.2679 моль
m(BaCO3) = n*M = 0,2679 моль*197 г/моль = 52,77 г
Ответ: 52,77 г
- 24.06.2018 02:04