Азотная кислота,сульфат железа 2,карбонат натрия,гидроксид калия.
Составьте между ними уравнения реакции в молекулярном и ионном виде
ПОМОГИТЕ пожалуйста
- 08.09.2017 08:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H(+) + 2NO3)-) + 2Na(+) + 2CO3(2-) = 2Na(+) + 2NO3(-) +CO2(-) + H2O
2H(+) + 2CO3(2-) = CO2(-) + H2O
2) 2HNO3 +2 KOH =2 KNO3 + H2O
2H(+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + H2O
2H(+) + 2OH(-) = H2O
3) 2FeSO4 + 2NaCO3 = 2FeCO3 стрелка вниз + Na2SO4
2Fe(2+) + 2SO4(2-) + 2Na(+) + 2CO3(2-) = 2FeCO3 стрелка вниз + 2Na(+) + 2SO4(2-)
2Fe(2+) + 2CO3(2-) = 2FeCO3 стрелка вниз
4) FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 стрелка вниз + K2SO4
Fe(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 стрелка вниз + 2K(+) + SO4(2-)
Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 стрелка вниз
5) Na2CO3 + 2KOH = 2NaOH + K2CO3
2Na(+) + CO3(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2OH(-) + 2K(+) + CO3(2-)
- 09.09.2017 03:53