Помогите пожалуйста решить задачи:
1) Найти массовую долю кислоты 300 гр 5%-го раствора. Найти массу растворителя.
2) К 150гр раствора соли 10%-го добавили 50гр соли. Найти массовую долю соли в новом растворе.
- 15.09.2018 16:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти массу растворителя, нужно сначала найти массу кислоты
Для этого массовую долю кислоты (W) умножим на массу раствора
m кислоты = W * m р-ра = 0,05 * 300 г = 15 г
m растворителя = m раствора - m кислоты
m р-ля = 300 г - 15 г = 285 г
Ответ 285 г
2) Сначала найдем массу соли в изначальном растворе
W1 = 10% = 0,1
m соли1 = m р-ра1 * W1 = 150 * 0,1 = 15 г
Теперь найдем массу нового раствора
m р-ра2 = m р-ра1 + m соли добавленной = 150 г + 50 г = 200 г
Найдем массу соли в новом растворе
m соли2 = m соли1 + m соли добавленной = 15 г + 50 г = 75 г
W соли2 = m cоли2 / m р-ра2 = 75 / 200 = 0,375
Ответ: массовая доля соли в получившемся растворе 0,375 = 37,5%
Нужно понимать, что, когда мы добавляем соль, мы увеличиваем и массу соли, содержащейся в растворе, и массу всего раствора
- 16.09.2018 17:13