Какой обьём при н.у. занимает иодоводород HI массой 320 г. Расчитайте число молекул в этой порции
- 03.02.2018 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HI)=1+127=128 (г/моль)
n=m/M=320/128=2.5 (моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*2.5=56 (л)
N=Na*n, где Na - число Авогадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*2.5=15.05*10^23 (молекул)
- 04.02.2018 11:17