Какое количество оксида аллюминия может быть если реакция кислорода вступила 67,5 г. Al+ O2 =Al2O3.
Написать.. Дано: и Решение: плиз!
- 16.10.2017 06:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al
m(Al) = 67,5 г
Al + O2 = ?
Найти: n (Al2O3) - ?
Решение:
M (Al) = 27 г/моль
M (Al2O3) = 102 г/моль
n (Al) = m/M = 67,5/27 = 2,5 моль
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n (Al2O3) = 2,5 • 2 / 4 = 1,25 моль
Ответ: 1,25 моль
- 17.10.2017 22:50